Descripción detallada Lote 125

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 997, Lote # 125

RODOLFO MORALES
(Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001)

Sin título
Firmado y fechado 85
Lápiz de grafito sobre papel
Con documento de validación de autenticidad de Fundación Cultural Rodolfo Morales, febrero del 2020.
Procedencia: adquirido en Grant Zahajko Auctions, Estados Unidos, lote 54, 10 de enero del 2019; colección privada.
"La magia de Morales consiste en atraernos a sus pinturas con la belleza de sus formas y colores, pero sólo para atrapar nuestra mirada, acaparar nuestra atención y transmitirnos un estado de ánimo muchas veces contrario a la fácil alegría que uno podría sospechar a primera vista. Los colores de Morales son fuertes, contundentes y alegres, pero basta ver la mirada de sus personajes, las sombras de sus casas y los espíritus que merodean en sus cielos y en sus subsuelos para advertir que el mundo del pintor tiene una gran dosis de desamparo Los miedos, los recuerdos y la nostalgia están siempre presentes en el universo de su pequeño pueblo". Andrés Oppenheimer.
Fuente consultada: "Rodolfo Morales. Maestro de los sueños". México. Proceso, sección La Redacción, 5 de junio del 2006.
63.5 x 49 cm
Estimado $240,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote